Забайкальский призыв

Антон Цикунков: «Нам удалось разработать, оцифровать и запустить онлайн оценку кандидатов в формате тестирования»

Продолжается прием заявок на участие в губернаторском кадровом проекте «Забайкальский призыв». Стать частью управленческой команды может любой желающий житель не только Забайкалья, но и другого региона. Для этого необходимо лишь подать заявку на официальном сайте проекта и получить ссылки на тесты дистанционного этапа оценки конкурсанта.

О деталях тестовых заданий и дальнейших планах работы со всеми участниками проекта «Забайкальский призыв» расскажет заместитель руководителя представительства правительства Забайкальского края при правительстве Российской Федерации Антон Цикунков.

– Антон Александрович, что оценивали эксперты, и какие результаты показали участники?

– Уникальность проекта «Забайкальский призыв», в том числе, в инструменте, который мы используем для первичной оценки всех «призывников». Нам удалось разработать, оцифровать и запустить онлайн оценку кандидатов в формате тестирования и сделать это в максимально сжатые сроки.

Задачи, которые предстояло решить, звучали следующим образом: это должен быть простой, быстрый, удобный инструмент оценки большого количества кандидатов, с высокой степенью достоверности, позволяющий прогнозировать поведение кандидата в различных ситуациях. Кроме этого, нам необходимо было понимать – разделяет ли кандидат наши ценности и что его мотивирует, либо демотивирует в процессе работы. По итогам анализа всех действующих методов оценки персонала было принято решение разрабатывать тесты самостоятельно. Для того чтобы делать максимально точные прогнозы по текущему уровню компетенций участника, нам необходимо было понимать, как кандидат будет поступать в различных ситуациях. Нами была разработана достаточно сложная модель кейс-тестирования, в которой оценивались компетенции, ценности, мотиваторы. Эту модель мы заложили в формат вопросов тестирования и при прохождении тестов кандидаты выбирали как бы они поступили в той или иной ситуации. На основании выбранных ответов строились прогнозы, которые соотносились с нашей моделью компетенций.

По итогам выполнения двух тестов каждому «призывнику» присваивались от 0 до 100 баллов. Далее шло распределение участников по трем основным группам: низкая степень готовности (от 0 до 35 баллов), средняя степень готовности (от 35 до 70 баллов), высокая степень готовности (от 70 до 100 баллов).

– После определения степени готовности, что дальше ждет конкурсантов?

– Кандидатов, которые показывают высокую степень готовности, мы приглашаем принять участие в ТОП-50 (очный формат), о нем мы уже подробно разговаривали. С теми кандидатами, которые набрали от 35 до 70 баллов, мы будем работать как с потенциальными соискателями на вакантные должности, которые появляются в наших структурных подразделениях. Люди будут получать звонки с предложением обсуждения действующей вакансии. Кому-то из кандидатов мы будем предлагать принять участие в очных форматах (центрах оценки). На первом очном этапе, который прошел в феврале, работа не остановится. Будут разрабатываться новые инструменты, форматы. Мы помним и знаем обо всех наших кандидатах.

– Получают ли обратную связь участники проекта, не дошедшие до очного этапа?

– По итогам дистанционного этапа, оценив готовность и желание жителей Забайкальского края принимать участие в этом проекте, мы приняли решение предоставить всем участникам проекта обратную связь и оказать возможную помощь в развитии в виде подсказок, на какие компетенции конкурсанту стоит обратить внимание уже сейчас. Команда «Забайкальского призыва» разработала специальную форму и составила список рекомендаций, какие книги стоит прочесть, с учетом индивидуальных результатов, которые показал «призывник» в процессе оценки. Таким образом, каждый получил сформированный именно для него файл с рекомендациями. Если вы после тестирования не заходили и не проверяли свой личный кабинет, обращаем ваше внимание, что стоит зайти. И, конечно, продолжать следить за новостями на нашем сайте.

– Спасибо, Антон Александрович!