Забайкальский призыв

Мнение эксперта. Галина Худякова, председатель союза работников культуры: В людях - сила



- Галина Степановна, как Вы оцениваете проект?


- Проект хороший, он позволит сосредоточить внимание на кадровых проблемах в Забайкальском крае, выявить пробелы, определить пути развития и сформировать команду резерва, позволит нам найти тех работников, которые мыслят глубоко, видят далеко, возможно у них есть идеи, которые возможно реализовать на территории нашего края.


- Существует ли в Забайкальском крае кадровый потенциал?


- Я думаю, да. В частности отрасль культуры, мне она не безразлична, я отдала ей много лет. Сейчас работаю председателем забайкальской краевой организации союза работников культуры, выезжаю в командировки, бываю на разных мероприятиях, общаюсь с коллегами на всевозможных, конференциях, совещаниях, круглых столах… Мы видим, что потенциал работников культуры огромен, в том числе и у руководящих кадров, творческих лидеров.


- Как необходимо развивать имеющиеся трудовые ресурсы?


- Я уверена, что здесь должен быть поэтапный ступенчатый подход. Например: вот команда губернатора - правительство и министры, они создают резервы в своих подведомственных учреждениях, подведомственные учреждения работают с этими резервами. Вот тогда будет отрегулирована система, и она даст свои результаты. Сейчас невозможно увидеть нужного человека где-то в далеком селе. Надеемся, что новый кадровый проект как-то в этом поможет. 


- Что может существенно повысить эффективность работы управленческого аппарата в Забайкальском крае?


- Прежде всего, профессионализм и видение на перспективу. Не менее важны деловые качества, лидерство, ответственность, честность, умение работать в команде. Также нужно искать пути решения проблем. Если мы эти пути видим, то тогда мы будем к этому стремиться. А если не видим, то вроде всё при нас есть, и честные, и открытые, но есть пробелы. Сейчас губернатор ставит путь – подтянуть кадровый резерв. Кадры решают всё, в кадрах сила, в людях сила. Это направление должно поддерживаться во всех учреждениях. Если эта политика будет спускаться от здания губернатора до отдалённого села, то все мы будем смотреть в одну сторону.


- Как может пригодиться опыт, полученный в ходе реализации кадрового проекта?


- Он обязательно пригодится, потому что каждый участник, пришедший сюда, имеет смелость. Он размышляет иначе, чем тот, кто не решился прийти. И, наверняка, участники прочувствуют в ходе выполнения заданий: «Я должен здесь находиться или мне ещё рано, нужно чему-то учиться?»


- Что бы хотели пожелать всем, кто участвует в проекте?


- Я считаю, что здесь собрались достойные специалисты. Я могу пожелать им только успехов, реализации идей, которые они задумали и удачи в дальнейшей работе.