Забайкальский призыв

Участница проекта Мария Гуськова: В Забайкалье – большое поле для деятельности



Участница «Забайкальского призыва», директор театра национальных культур «Забайкальские узоры» Мария Гуськова делится своими впечатлениями.


- С какой целью вы пришли на проект?


- На самом деле я очень люблю интеллектуальные игры , сессии и семинары. Когда я получала второе высшее образование, менеджмент в сфере исполнительских искусств, у нас проходило обучение в таком же ракурсе, то есть проектирование, защита проектов, работа в команде. А здесь у нас на территории Забайкальского края как-то это было не принято. И можно сказать, что даже соскучилась по деловым играм. С одной стороны, очень хочется окунуться в эту атмосферу, с другой, есть желание пообщаться со своими коллегами, найти новые пути, подходы для своих управленческих решений. Вообще я считаю, что каждому управленцу необходимо постоянно быть в процессе обучения. Мир движется вперёд. Мы не можем, получив базовое образование, почивать на лаврах. Самое страшное для нашей профессии - это «забронзоветь». Поэтому я считаю, что такие мероприятия нужно проводить чаще и для всех сфер, тогда у нас с управлением будет всё в порядке.


- Вы готовились специально к проекту?


- Никак не готовилась. У нас сейчас сезон в театре перегружен мероприятиями, мне приходится находиться на площадке «Забайкальского призыва» и контролировать отдалённо мероприятия в театре. Можно сказать, что я использую ранее приобретённый опыт.


- Какой опыт вы приобрели на проекте?


- В первую очередь, организационный опыт проведения таких проектов. Это любопытно и интересно. Также опыт общения с коллегами - это то, чего нам не хватает на равных уровнях. У нас замечательная команда собралась, разносторонняя. Есть творческая единица, директор музея муниципального, директор музея государственного, два журналиста, один из которых специализируется на культуре, есть девушка, которая работает в епархии с молодёжью и есть девушка из соседнего региона, из Бурятии. Это бесценно - быть в тренде и понимать, что сейчас происходит со сферой культуры.


- Как вы считаете, какими качествами должен обладать лидер?


- Он должен быть профессионалом в той сфере, в которой работает, разбираться в ней и понимать что делает. Должен быть человеком, который ведёт свою команду.


- Ваши профессиональные принципы?


- Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, но ощущать себя в целом организме организации. Мой принцип - это серьёзное отношение к любому проекту и любому начинанию. Люблю пунктуальность, считаю, что один из важных аспектов управленческой деятельности - это чётко сформулированная задача для своего коллектива. И ещё важный пункт - расти самому, обучать сотрудников.


- Почему вы хотите продолжить профессиональный рост именно в Забайкальском крае?


- Я считаю, что у нас на самом деле много перспектив. С одной стороны, это минус, что мы отстали от других регионов по многим вопросам в сфере культуры, с другой стороны, это порождает большое поле для деятельности. У нас много не внедрённых проектов, много проблем, которые надо решать. Работы много.