Забайкальский призыв

Участница «Забайкальского призыва» Даба Очирова о выходе в финал проекта: Я была шокирована



Участница «Забайкальского призыва» в сфере культуры Даба Очирова работает в Доме творчества. Для участия в проекте она приехала из республики Бурятия. В первый день очного этапа Дама рассказала о своих впечатлениях.


- Расскажите немного о себе.


- Я работаю педагогом-организатором. Педагогом хотела быть с детства, но к своей нынешней профессии я, можно сказать, пришла спонтанно.  Хотела стать учителем математики, а стала педагогом-организатором. Есть желание остаться в этой профессии, стать таким специалистом, который имеет опыт и может что-то рассказать детям.


- С какой целью вы пришли на проект?


- Это было спонтанно. Мне посоветовали родители. Я прошла тест и забыла. А когда позвонили и позвали на «Забайкальский призыв»… Я была шокирована.


- Какой опыт вы вынесите с проекта?


- Теперь, поработав с командой, я знаю, какие проблемы сейчас  существуют, как их решить, с помощью каких средств.  Я сама из Забайкальского края, посмотрела и на работу в других регионах, хочется посмотреть и попробовать у себя что-то новое. Не столько повторить, а сколько путём интеграции сделать что-то свое.


- Ваши впечатления от участия?


- Пока я не увидела ничего отрицательного. Из положительного можно назвать работу в команде, можно узнать много нового для себя.


- Какими качествами должен обладать лидер?


- Лидер, в первую очередь, - это ответственность, умение вести за собой, быть готовым к риску в любой момент. Он должен отвечать не только за себя, но и за свою команду. Также нужно умение работать в команде, быть не «Я», а «Мы».


- Ваши профессиональные принципы?


- Ответственность. Честность по отношению к себе и к своим коллегам.


- Кем вы видите себя в будущем?


- Пока педагогом.


- Что считаете главной ценностью в жизни?


- Семью. Это родители, которым я благодарна. И команда, с которой я работала, работаю или буду работать.


- Какими своими достижениями вы гордитесь?


- Нужно быть скромным. Я не могу выделить какие-нибудь достижения, наверное, в силу возраста и небольшого опыта.