Забайкальский призыв

Участники очного этапа «Забайкальского призыва» представили проекты по развитию экономики



Очный этап «Забайкальского призыва» по подбору команды управленцев в министерство планирования и развития прошел в Чите. Участники решали кейсы и защищали проекты по развитию экономики края.


По словам заместителя руководителя администрации губернатора Забайкальского края Людмилы Емельяновой, все участники прошли дистанционный отбор. Всего на площадке «Забайкальского призыва» было зарегистрировано 47 желающих поучаствовать в проекте. Экспертное сообщество по результатам диагностики материалов, которые предоставили участники, допустило в очный этап 12 человек. Они представляют не только Забайкальский край, но и Иркутскую область и Республику Бурятию.


«Я первый раз участвую в проекте «Забайкальский призыв». Считаю, что это грамотное и современное решение – устраивать конкурс среди людей, которым небезразлична судьба края. Одновременно это инструмент, который позволяет работать надо собой, найти точки для роста. Я представлял проект Забайкальской железной дороги по созданию производственного технопарка. При его реализации край получит современные производственные мощности в машиностроении и электроники. Они могут быть использованы для создания высокотехнологичного оборудования, электронных устройств, что сейчас востребовано», - рассказал участник кадрового проекта Станислав Матвеев.


Также кандидаты представляли проекты по снижению уровня безработицы, особенностям инвестиционной деятельности в крае, программы развития туризма, обработки каменного сырья и другое.



И.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Илья Акишин отметил, что сейчас особенно важно сформировать сильную команду, чтобы повысить инвестиционную привлекательность региона.


«Главная задача министерства на сегодня – не сбавлять темпы привлечения инвестиций. Забайкальский край завершил 2020-й год с хорошим результатом – регион стал одним из лидеров Дальневосточного федерального округа по привлечению инвестиций. Мы обязаны не сбавлять темп по этому направлению. Поэтому нужна сильная, профессиональная команда для развития Забайкальского края и повышения его инвестиционной привлекательности», - подчеркнул Илья Акишин.


 


Работу участников оценивали эксперты, в число которых вошли Губернатор региона Александр Осипов, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Илья Акишин, первый заместитель министра экономического развития края Марина Максарова, заместитель управляющего по малому и среднему предпринимательству банка «Открытие» Сергей Новиченко, управляющий Читинским региональным подразделением публичного акционерного общества Банк «Финансовая Корпорация Открытие» Станислав Красноярский, коммерческий директор ООО «Сила Тока» Анатолий Бабелло.


«Проект «Забайкальский призыв» дает большой интегральный эффект и для края, и для участников. Кандидаты за короткий период времени, взявшись за незнакомые многим в практике кейсы, смогли системно их проанализировать, предложить дельные решения. Проект помогает выявить интересных и квалифицированных жителей региона с потенциалом, который надо развивать и применять», – сказал Александр Осипов.