Забайкальский призыв

Финальный этап «Забпризыва» – 10 кандидатов в Минстрой Забайкалья защитили проекты и решили кейсы



Очный этап кадрового проекта «Забайкальский призыв» по поиску управленцев в министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта состоялся 11 февраля. Из 38 участников заочного этапа в финал вышли десять человек. Они решили кейсы и представили предложения по развитию строительной отрасли в виде проектов. Участие в мероприятии в качестве эксперта принял глава региона Александр Осипов.


«Мы понимаем, что качество работы любого органа власти напрямую зависит от тех специалистов, которые в нем работают. Традиционные методы собеседования и анкетирования не всегда дают возможность понять, насколько кандидат готов к работе и насколько он компетентен в конкретной области. Формат «Забайкальского призыва» позволяет более глубоко оценить качественный потенциал людей – не только профессиональные способности, но и психологические качества, уровень стрессоустойчивости, коммуникабельности, способность быстро принимать решения», - сказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Денис Удод.  


Он добавил, что тот объем задач, который сегодня стоит перед министерством, невозможно решить без подбора сильной, эффективной команды, и кадровый проект позволяет решить этот вопрос.


«Участники очного этапа решали кейсы по цифровой трансформации строительной отрасли и другим направлениям деятельности министерства, прорабатывали дорожные карты решения прикладных вопросов. Один из самых сложных этапов – защита проекта. Участники представили свои предложения по развитию строительной отрасли Забайкальского края и ответили на вопросы экспертов», - уточнила заместитель руководителя администрации Губернатора Забайкальского края Людмила Емельянова.



В число экспертного сообщества вошли Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Денис Удод, директор «Службы единого заказчика» Забайкальского края Александр Воронин, начальник ГАУ «Госэкспертиза Забайкальского края» Дмитрий Ватагин, председатель комитета ЗРО «Опора России» по предпринимательству в сфере строительства, земельных и имущественных отношений Василий Бородин, доцент кафедры строительства ЗабГУ Людмила Елисеева, доцент кафедры строительства ЗабГУ Валентина Емельянович.


«Мы смотрим на решение участниками кейсов, защиту проектов. Оцениваем гибкость ума, умение работать в команде. Важно и то, какие предложения участники выносят в психологически непростых ситуациях. По итогу этой работы мы понимаем, кто готов работать в команде министерства строительства, и ставим оценки. При этом мы готовы работать с кандидатами, подтягивать их. Для всех участников – это хороший шанс заявить о себе», - сказал Дмитрий Ватагин.



Напомним, кадровый проект «Забайкальский призыв» стартовал 26 декабря 2018 года и реализуется по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Цель проекта – привлечь профессиональные кадры в управление регионом и образовать эффективную команду. Организаторами выступают правительство региона и Читинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. По результатам реализации проекта уже состоялся ряд назначений.