Забайкальский призыв

Финалисты «Забпризыва» в региональное Минобразования проходят очный этап проекта



Очный этап кадрового проекта «Забайкальский призыв» губернатора региона проходит 25 марта. Победители смогут попасть в управленческую команду министерства образования и науки Zабайкалья.


«Кадровый проект уникален для каждого из вас, потому что позволяет со стороны посмотреть на себя, сделать выводы для дальнейшего профессионального развития. Мы будем рассматривать управленческие кадры не только в министерство образования, но и для управления всей сферой, а это стратегически важное направление для всех отраслей экономики. Если система образования будет не на качественном уровне, мы не сможем обучить и воспитать квалифицированных врачей, строителей, экономистов. Поэтому на управленцев в сфере образования ложится большая ответственность по организации этой работы, чтобы забайкальцы могли сделать все не только для развития региона, но и всей страны», - сказала зампред правительства Татьяна Цымпилова, обращаясь к участникам.


В проекте зарегистрировались порядка 40 человек, в очный этап прошли 11 финалистов. В программу очного этапа вошло несколько сессий, в том числе «Жизнь в условиях санкций», «национальные цели и национальные проекты», «межбюджетные отношения». Кандидатам предстоит проявить свои знания и личные качества, предлагая решения практических задач.



Работу участников оценивают эксперты, в число которых вошли зампред правительства Zабайкалья Татьяна Цымпилова, и.о. министра образования и науки Zабайкалья Татьяна Клименко, директор Читинского политехнического колледжа Людмила Емельянова, директор читинского филиала РАНХиГС Елена Лапа, декан социологического факультета ЗабГУ Марина Лига, экс-начальник отдела кадров комитета образования Нина Гуськова, экс-председатель забайкальской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, специалист в сфере образования Нина Окунева. Также на площадке присутствуют общественные наблюдатели.


Татьяна Клименко отметила, что для управленца в сфере образования важно уметь создавать коллектив единомышленников, развивать компетенции, работать в команде, разрешать любой конфликт, строить работу на опережение.


По результатам проекта каждый кандидат получит отчеты, в которых будут указаны сильные стороны и области развития. Также всех финалистов зачислят в кадровый резерв.


Напомним, проект «Забайкальский призыв» реализуется по инициативе губернатора Zабайкалья Александра Осипова с 2018 года. За это время в проекте приняли участие больше 8 тысяч человек. Организаторами выступают правительство региона и Читинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. С августа 2021 в качестве соисполнителя присоединился Забайкальский государственный университет.