Забайкальский призыв

Экспертное мнение. Ирина Казарян: Человек должен совершенствоваться, это сложно, но любая сложность развивает


Экспертным мнением о проекте делится  заведующая кафедрой управления персоналом ЗабГУ


- Ваша оценка проекта?


-Оцениваю проект положительно. Здесь применяются методы оценки «360» градусов, оценивается участник разносторонне, работают эксперты, наблюдатели, методом интервьюирования. Я считаю, что с помощью данной технологии будет возможность выявить более компетентных и наиболее подготовленные професональные кадры.


- Существует ли в Забайкальском крае кадровый потенциал?


- Конечно, есть, жаль только что у нас наблюдается тенденция оттока, дефицита кадров. А кадровый потенциал у нас определённо есть, но большой вопрос насколько они подготовлены.


- Как необходимо развивать имеющиеся трудовые ресурсы?


- Самое первое – замотивировать и удержать отток тех кадров, которые мы сами готовим. Я считаю, что наши образовательные учреждения дают достаточно качественные знания. У нас много времени занимает аудиторная работа. Это личный контакт, где мы формируем компетенции для того, чтоб молодой человек более качественно выполнял свою профессиональную деятельность. Необходимо на всех уровнях власти запустить механизм, который бы задержал отток специалистов и профессионалов из Забайкальского края. Это наша проблема номер один.


- Что, на ваш взгляд может существенно повысить эффективность работы управленческого аппарата в Забайкальском крае?


- Нужно обратить внимание на муниципальные районы. Край будет эффективен только тогда, когда муниципальные районы будут эффективно работать. Мне кажется, что нужно больше инвестировать, выделять средства на повышение качества жизни на всей территории края.


- Как может пригодиться опыт, полученный в ходе реализации кадрового проекта?


- Здесь находятся люди, которые уже прошли дистанционный отбор и, как итог, каждый участник имеет возможность выразить свою позицию, обменяться опытом. То есть можно сказать, что «Забайкальский призыв», это уже обучение и не теоретическое, а практическое. Есть участники, которые вообще не имеют отношения к культуре, но они поучаствовали, прошли определённый этап и теперь они здесь. Несмотря на то, что у них нет специальных знаний, у них есть другое – своё мнение.


- Что бы вы хотели пожелать всем, кто участвует в проекте и тем, кто не решился участвовать?


- Успехов, найти себя в той отрасли, в которой они более компетентны, чтобы знания которыми, они обладают, способствовали успешному развитию в данном случае в сфере культуры. В любом случае человек должен совершенствоваться, это сложно, но любая сложность развивает. В политической демократии необходимо участвовать и давать о себе знать. Поэтому могу пожелать только вылезать из зоны комфорта.