Забайкальский призыв

Команда «Прорыв» знает пути решения, чтобы приумножить культурный код региона


Участники команды «Прорыв» в ходе презентации рассказали о своем видении развития отрасли культуры в крае. Их предложения основаны на послании президента Российской Федерации и реализации национальных проектов.


«Без полноценного культурного воспитания человека с раннего детства невозможно формирование его культурных ценностей. Чтобы сформировать культурный код, нужно развивать сеть школ-искусств, детских музыкальных школ, творческих кружков, клубов по интересам. Также в образовательные школы должны вернуться профильные классы с изучением дисциплин, связанных с музыкой, живописью, театром. При реализации этих культурных проектов будут «воспитываться» и взрослые», - считают авторы идеи.


По словам участников команды «Прорыв» необходимо создать условия и для молодежи, их вовлеченности в развитие разных видов искусства, продвижение культурных ценностей, сохранение традиций, развитие гражданских инициатив. В Забайкальском крае уже есть такой опыт – это молодежный центр «Искра», Ассоциация волонтерского движения, студенческие отряды.


«Если мы взрастим кадры, у нас будут появляться новые учреждения культуры, проводиться новые фестивали», - говорят представители команды.