Забайкальский призыв

Сменить плиту и борщ на офис в министерстве – Кадровый день в Чите помог найти работу домохозяйке



Читинка Елена Галицкая стала участницей Кадрового дня, по итогу которого получила работу в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края. Женщина рассказала о своем опыте участия в кадровом проекте.


Елена Галицкая – экономист, имеет двадцатилетний стаж работы менеджером. С последнего места работы уволилась из-за низкой заработной платы и четыре года была домохозяйкой. Летом этого года читинка стала участницей Кадрового дня.


«Про «Кадровый день», который проходил в августе, узнала из Instagram. Решила сходить. Заполнила анкеты в несколько организаций. Пригласили на собеседование. Подала документы для участия в конкурсе, где меня признали победителем. Теперь прохожу госслужбу в министерстве жилищно-коммунального хозяйства, должность – консультант отдела контроля надежности ЖКХ», – рассказала Елена Галицкая.


Заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Людмила Емельянова отметила, что проект призван сократить уровень безработицы в регионе.


«Сейчас особенно важно оказать помощь людям в поиске работы, поскольку эпидемия коронавируса создала сложную ситуацию на рынке труда. На очных или онлайн-площадках Кадрового дня жители региона могут найти работу по самым разным направлениям, а также оставить свое резюме. Мы рассматриваем и отвечаем на все заявки», - отметила Людмила Емельянова.


Более подробно читайте на сайте «Забайкальский рабочий» .


Кадровый день – это площадка, на которой жители региона могут узнать о вакансиях, проконсультироваться, обсудить подробности работы, заполнить анкету или оставить резюме, а работодатели могут найти сотрудника в свою организацию. Всего в Забайкальском крае прошло четыре Кадровых дня. Последний состоялся 28 октября, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции он прошел в режиме онлайн. Соискатели смогли посмотреть вакансии по нескольким направлениям и отправить резюме не выходя из дома.


Напомним, по итогам первого Кадрового дня, который прошёл в Чите 9 июля, было подано более 400 резюме, из них 141 резюме направлены на рассмотрение для трудоустройства на госслужбу. Семь человек уже получили работу. Краевой центр занятости населения выдал более 150 направлений к работодателям, 30 человек уже трудоустроены.


Второй Кадровый день прошел в Забайкальском крае 20 августа. Площадки для работодателей и соискателей были организованы не только в Чите, но и в Борзе, Могоче, Краснокаменске, Петровске-Забайкальске, Нерчинске. Всего в поисках работы пришли более 700 забайкальцев.


Третий Кадровый день состоялся в регионе 24 сентября в режиме онлайн. Соискатели смогли посмотреть вакансии по нескольким направлениям и отправить резюме на электронный адрес. Работа с соискателями продолжается. На данный момент по итогам трех Кадровых дней на госслужбу уже трудоустроены 44 человека. Также жители региона получили работу в различных коммерческих и других организациях края.