Забайкальский призыв

Кадровый день вернулся в офлайн: Почти 300 забайкальцев в поисках работы стали участниками проекта



Кадровый день прошел в Чите на площадке музея Дома офицеров 29 апреля. Участниками мероприятия стали порядка 25 работодателей и почти 300 соискателей.


Всего резюме в кадровый день подали 279 забайкальцев, 20 человек сразу же получили предложение о трудоустройстве.


«Я пришел на кадровый день первый раз. Меня интересуют вакансии, связанные с железной дорогой. Я окончил ЗабИЖТ в 2020 году по специальности инженер путей сообщения. Опыта работы пока нет, но каждый год в летние месяцы проходил практику. В кадровый день я получил хорошую обратную связь от специалистов. Мне предложили вакансии, которые меня заинтересовали – машинист, помощник машиниста, работа в локомотивном депо. Буду рассматривать эти варианты», - сказал участник кадрового дня Данил Гурьев.



На площадке были представлены вакансии малого и крупного бизнеса, а также должности государственных служащих. Всего участниками стали порядка 25 работодателей. Среди них молодежный центр «Искра», горнодобывающая компания «Мангазея Золото», «Российские железные дороги», «Региональное управление строительства», строительная компания «Мир», ряд региональных органов исполнительной власти и другие работодатели.


Для тех, кто хочет пройти переобучение, сменить сферу деятельности или повысить квалификацию, на площадке работали Центр опережающей профессиональной подготовки, Забайкальский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Забайкальцы смогли оставить заявку на бесплатное обучение, чтобы освоить желаемую и востребованную профессию.



«Мы понимаем, что в условиях пандемии многие жители региона потеряли работу, а предприниматели были вынуждены закрыться. Поэтому, учитывая возрастающую безработицу, в 2020 году мы приняли решение о попытке внедрить новый механизм по ее снижению, когда на одной площадке могут встретиться работодатели и соискатели. Здесь забайкальцы могут получить консультацию, оставить резюме и в дальнейшем найти место для трудоустройства. Все заявки от соискателей будут рассмотрены в течение двух недель. Работодатели также получают возможность подобрать в свою команду нужных сотрудников», - сказала заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Людмила Емельянова.


К кадровому проекту активно подключились районы края. Так, в Шилкинском районе кадровый день проводится уже в четвертый раз с целью расширения круга поиска кандидатов для замещения должностей в исполнительных органах государственной власти Забайкальского края, органах местного самоуправления и подведомственных учреждениях.


«Кадровый день – это возможность подать резюме, не покидая своего населенного пункта. Меня интересует возможность удаленной работы, чтобы совмещать ее с основной», – сказала участница кадрового дня Марина Огнева.


Напомним, первый кадровый день проведен в Чите 9 июля 2020 года. Проект реализуется по инициативе администрации губернатора Забайкальского края для повышения занятости населения. В связи с распространением коронавирусной инфекции некоторое время проект проходил в режиме онлайн.